حل المشكلات

حل المشكلات


  • المؤلف: حسين ابو رياش، غسان قطيط
  • عدد الصفحات: 420
  • سنة الطبع: 2008
  • نوع التجليد: Hard Cover
  • رقم الطبعة: 1
  • لون الطباعة: Black
  • القياس (سم): 17x24
  • الوزن (كغم): 0.845
  • الرقم المعياري (ISBN): 9789957117498

$25.00
النوع : 9789957117498
حالة التوفر : 1000
مشاهدة 2691 مرات
تحميل الفهرس

وصف المنتج

تواجه البشرية اليوم ثورة علمية معلوماتية فاقت ما سبقتها من ثورات على مر العصور، هذه الثورة تتطلب مواجهتها وجود قاعدة علمية قوية الأساس تؤهل مجتمعاتنا لمواكبة التغيرات السريعة التي تنتج عن هذه الثورة وتؤهلها إلى المساهمة في إحداث هذه التغيرات، حيث يقع على التربية المسؤولية الرئيسة ، فهي الأداة القادرة على تطوير إمكانيات المتعلمين بما يمكنهم من التعامل مع هذه الثورة.

مقدمة

الفصل الأول التعلم الاستراتيجي
مقدمة
التعلم الاستراتيجي
أهمية تدريس الاستراتيجية
خصائص المتعلم الاستراتيجي
توجيه العمليات المعرفية أثناء التعلم الاستراتيجي
نماذج التعليم الاستراتيجي
تدريس التفكير الاستراتيجي
نظريات التعلم المعرفية وأهميتها في التدريس
أولا نظرية بياجيه
ثانيا نظرية برونر ودورها في التدريس
ثالثا نظرية أوزبل ودورها في التدريس
رابعا نظرية جانييه ودورها في التدريس
نظريات التعلم ودورها في التدريس
الفصل الثاني دور التدريس في تنمية مهارات التفكير
هل نخلق الذكاء؟
ما الدور الذي يلعبه المدرس في تنمية ذكاء الطالب ؟
التعليم المنهجي
استخدام حركة العين للتفكير والتعلّم
أهمية التفكير
التفكير
تنمية مهارة التفكير
مهارة التركيب
مهارة الاستقراء
مهارة الاستنتاج
الفصل الثالث حل المشكلات
مقدمة
مفهوم المشكلة وحل المشكلة
حل المشكلات رؤية نفسية
الأسس التربوية والنفسية لاستراتيجية حل المشكلات
ما وراء الإدراك وحل المشكلات
حل المشكلات والتعلّم المعرفي
التفكير الاستراتيجي لحل المشكلة
حل المشكلات بين الخبير والمبتدئ
أنواع المشكلات
مبررات استخدام استراتيجية حل المشكلات في التدريس
معيقات استخدام استراتيجية حل المشكلات
الفصل الرابع نماذج وخطوات استراتيجية حل المشكلات
نماذج التدريس التي تعتمد على حل المشكلات
معايير استخدام استراتيجة حل المشكلات في التدريس
خطوات حل المشكلة
دور المعلم في تطوير استراتيجيات حل المشكلات واستخدامها
دور المتعلم في اكتساب مهارة حل المشكلات واستخدامها
الدراسات التربوية التي تناولت التدريس وفقا لاستراتيجية حل المشكلات
الفصل الخامس دليل المعلم وفق استراتيجية حل المشكلات في الفيزياء
مقدمة
الدرس الأول أنواع الحركة
الدرس الثاني القانون الأول لنيوتن
الدرس الثالث القصور
الدرس الرابع القوة والتغير في السرعة
الدرس الخامس العلاقة بين التسارع والقوة
الدرس السادس القانون الثاني لنيوتن
الدرس السابع السقوط الحر
الدرس الثامن تسارع السقوط الحر
الدرس التاسع حساب تسارع السقوط الحر
الدرس العاشر القانون الثالث لنيوتن
الدرس الحادي عشر قوة الدفع
الفصل السادس تدريب المعلمين على استخدام استراتيجية حل المشكلات
ورشة تدريبية (1)
النتاجات التعليمية المتوقعة
خطوات تنفيذ الورشة التدريبية
مقدمة نظرية
نشاط (1)
تقويم تنفيذ النشاط
النشاط2
النتاجات التعليمية المتوقعة
أساليب التدريب المقترحة
خطوات تنفيذ الورشة التدريبية
فوائد التعلّم القائم على حل المشكلات
معيقات استخدام استراتيجية حل المشكلات
تحديد المشكلة
تحديد الفرضيات
جمع المعلومات واختبار الفرضيات
تكنولوجيا المعلومات والاتصالات
توظيف استراتيجية حل المشكلات في موقف صفي
استراتيجيات التقويم
الفصل السابع حل المشكلات بطريقة العصف الذهني
العصف الذهني Brain storming
القواعد الأساسية للعصف الذهني
خطوات حل المشكلة وفق استراتيجية العصف الذهني
كيف نزيد من فاعلية استخدام استراتيجية العصف الذهني في حل المشكلات؟
مزايا أسلوب العصف الذهني ؟
محددات أسلوب العصف الذهني
مواقف تعليمية باستخدام استراتيجية العصف الذهني
الفصل الثامن حل المشكلات بطريقة الاستقصاء
الاستقصاء
الدراسات التي تناولت التدريس وفقاً لطريقة الاستقصاء الموجه
الفصل التاسع دليل المعلم وفقا لطريقة الاستقصاء في تدريس وحدة "قوانين نيوتن في الحركة"
الدرس الأول أنواع الحركة
الدرس الثاني القانون الأول لنيوتن
الدرس الثالث القصور
الدرس الرابع القوة والتغير في السرعة
الدرس الخامس العلاقة بين التسارع والقوة
الدرس السادس القانون الثاني لنيوتن
الدرس السابع السقوط الحر
الدرس الثامن تسارع السقوط الحر
الدرس التاسع حساب تسارع السقوط الحر
الدرس العاشر القانون الثالث لنيوتن
الدرس الحادي عشر قوة الدفع
الفصل العاشر التعلّم المستند إلى مشكلة BPL
مقدمة
افتراضات المدرسة البنائية الاجتماعية
جذور PBL وأساسه النظري والتجريبي
الوضع الحالي ل PBL
خصائص PBL
خطوات PBL
دور المعلم في PBL
تطوير مشكلة
مهمات التعلم في استراتيجية PBL
PBL والتعلم التعاوني
تنفيذ الدروس القائمة على مشكلة
الجذور والأجنحة
حملات التعلم النشطة
مشروع روج للتبيؤ
بيئة التعلم و م همات الإدارة في PBL
تقييم PBL
الدراسات التي تناولت PBl
الفصل الحادي عشر استراتيجية ما وراء المعرفة
مفهوم ما وراء المعرفة
ما وراء المعرفة والمعرفة التقريرية والمعرفة الإجرائية
مكونات ما وراء المعرفة
أنواع المهارات ما وراء المعرفية
استراتيجيات تنمية المهارات ما وراء المعرفية